Exemples de séminaires que l’étudiant peut suivre dans le cadre de son parcours ou qui peuvent lui être recommandés (liste non exhaustive, concernant l’année 2008/2009)

Étienne Anheim, Alain Boureau, Luc Ferrier, Sylvain Piron, Questions disputées en histoire intellectuelle du Moyen Âge Mercredi de 15 h à 17 h du 4 mars 2009 au 17 juin 2009 Descriptif

Michel Armatte, Marc Barbut, Éric Brian, Bernard Bru, Thierry Martin, Histoire du calcul des probabilités et de la statistique 1er, 3e et 5e vendredis du mois de 10 h à 12 h du 7 novembre 2008 au 19 juin 2009 Descriptif

Mathieu Arnoux, Jacques Bottin, Firmes commerciales et organisation des marchés (Europe occidentale et monde méditerranéen, XIIe-XVIIe siècles 2e et 4e mardis du mois de 16 h à 18 h du 25 novembre 2008 au 9 juin 2009 Descriptif

Mathieu Arnoux, Dominique Cardon, Sophie Desrosiers, Les objets comme source : textiles, cuir et autre. Cours méthodologique 2e et 4e jeudis du mois de 13 h à 17 h du 13 novembre 2008 au 28 mai 2009 Descriptif

Éric Brian, Giovanna C. Cifoletti, Dinah Ribard. Qui a peur des chiffres ? Mathématiques et histoire : lectures de sources.  Jeudi de 17 h à 19 h du 5 mars 2009 au 11 juin 2009. Descriptif

Éric Brian Histoire des sciences et sociologie Jeudi de 16 h 30 à 19 h (ENS, Campus Paris-Jourdan, salle 8, 48 bd Jourdan 75014 Paris), du 16 octobre 2008 au 8 janvier 2009. Descriptif

Éric Brian, Incertitude et régularité des phénomènes sociaux 2e et 4e vendredis du mois de 10 h à 12 h dates fixées ultérieurement Descriptif

Alain Cantillon, Jean-Pierre Cavaillé, Christian Jouhaud, Judith Lyon, Dinah Ribard, Nicolas Schapira, Alain Viala Écriture et action (XVIe-XIXe siècle) du 4 novembre 2008 au 9 juin 2009. Descriptif

Jacqueline Carroy, Anne Collinot, Rafael Mandressi, Jeanne Peiffer, Kapil Raj, Le biographique dans l'histoire et la sociologie des sciences 1er et 3e jeudis du mois de 14 h à 16 h à partir du 20 novembre 2008. Descriptif

Simona Cerutti, La propriété et ses droits : confiance et institutions judiciaires dans les sociétés de l’époque moderne 1er et 3e jeudis du mois de 11 h à 13 h du 6 novembre 2008 au 4 juin 2009. Descriptif

Marc Chemillier Modélisation des savoirs musicaux relevant de l’oralité 2e et 4e mercredis du mois de 10 h à 12 h du 12 novembre 2008 au 10 juin 2009 Descriptif

Marc Chemillier, Gérard Assayag Méthodes mathématiques pour l’informatique musicale : combinatoire des mots et langages formels 2e et 4e mercredis du mois du 14 janvier 2009 au 25 février 2009. Descriptif

Giovanna C. Cifoletti, L'algèbre comme art de penser entre cosmographie et mathématiques du négoce Jeudi de 17 h à 19 h du 13 novembre 2008 au 12 février 2009. Descriptif

Fanny Cosandey, Robert Descimon, Bruno Karsenti, Les rapports de l'individu à l'universel Jeudi de 17 h à 19 h du 11 décembre 2008 au 9 avril 2009 Descriptif

Robert Descimon, Élie Haddad, La parenté dans la noblesse de robe parisienne, Vendredi de 9 h à 11 h du 7 novembre 2008 au 29 mai 2009. Descriptif

Sophie Desrosiers, Agathe Keller, Eric Vandendriessche Groupe de Travail Ethnomathématiques à partir du 1er octobre 2008 Descriptif

Jean Dhombres Épistémologies des sciences mathématisées Jeudi de 16 h à 19 h du 23 avril 2009 au 11 juin 2009 Descriptif

Jean Dhombres Histoire des savoirs mathématiques et de leurs pratiques culturelles Jeudi de 10 h à 13 h les 9, 16 et 23 octobre, 20 novembre, 4, 11 et 18 décembre 2008 et 15 janvier 2009 Descriptif

Sylvie Anne Goldberg, Auteurs fondamentaux et questions de méthode 1er, 3e et 5e lundis du mois de 17 h à 19 h du 2 mars 2009 au 29 juin 2009 Descriptif

Wolfgang Kaiser, Bernard Vincent, Interactions et commerce transfrontaliers dans l’Empire espagnol et en Méditerranée occidentale à l’époque moderne 2e et 4e mardis du mois de 10 h à 12 h du 25 novembre 2008 au 26 mai 2009 Descriptif

Isabelle Pantin, Jeanne Peiffer, Laurent Pinon, Kapil Raj De la Renaissance à la révolution scientifique (XVIe-XVIIe siècles)  Lundi de 17 h à 19 h 1er semestre horaire et lieu fixés ultérieurement Descriptif

Dinah Ribard, Savoirs, métiers, écritures 2e et 4e mardis du mois 11-13h du 28 oct 2008 au 9 juin 2009. Descriptif

Jean-Claude Schmitt Histoire et anthropologie des rythmes Vendredi de 9 h à 11 h du 14 novembre 2008 au 5 juin 2009 Descriptif

 

 

 

haut de page

Nos annonces